Comités



Junta Directiva de la SET (2018-2020)

 

Presidente

Domingo Hernández Marrero

Vicepresidente
Constantino Fondevila Campo

Secretario
Marcos López Hoyos

 

Tesorero
Dolores García-Cosío Carmena

 

   

 

Vocales natos

   

Asociación Española de Cirugía
Javier Briceño

 

GESITRA/SEIMC
Mario Fernández Ruiz

 

Grupo de Coordinadores de Trasplante de la ONT
María O. Valentín Muñoz

 

Grupo de Trasplante de SEMICYUC
José Miguel Pérez Villares

 

Grupo de Trasplante de Pulmón de la SEPAR
Angel Salvatierra Velázquez

 

Sección de Trasplante Cardíaco de la SEC
José L. Lambert Rodríguez

 

Sociedad Andaluza de Trasplante
Miguel A. Gómez Bravo

 

 

Sociedad Catalana de Trasplante
Francesc J. Moreso Mateos

 

Sociedad Española de Inmunología
Manuel Muro Amador

 

Sociedad Española de Nefrología
Marta Crespo Barrio

 

Sociedad Española de Trasplante Hepático
José Antonio Pons Miñano 

 

Sociedad Madrileña de Trasplante
Amado Andrés Belmonte

 

Sociedad Valenciana de Trasplante
Amparo Solé


 

Vocales electos:

Armando Torres Ramírez

Eduardo Miñambres García

Marina Berenguer Haym

Manuel Barrera Gómez

José Manuel Cifrián Martínez

Josep María Cruzado Garrit

Rafael San Juan Garrido

 

   

 

European Board of transplantation delegates

Daniel Casanova Rituerto

Fernando Pardo Sánchez

     

 

 

Comités Científicos SET 2020 

 

Donación y obtención de órganos
Beatriz Domínguez-Gil
Eduardo Miñambres
José Miguel Pérez-Villarés
Juan José Rubio Muñoz
Alberto Sandiumenge

María de la O. Valentín-Muñoz

 

Enfermedades infecciosas
Jordi Carratala
Elisa Cordero
Carmen Fariñas
Mario Fernández Ruiz

Óscar Len

Inmunología e Investigación Básica 
Oriol Bestard
Merce Brunet
Jordi Cano Ochando
Javier Carbone

Rafael Correa
Marcos López-Hoyos
Carlos López Larrea

Manuel Muro
Estela Paz Artal

 

Trasplante cardíaco
Luis Almenar

M. Dolores García-Cosío Carmena
José M. Cobo
María G. Crespo
Juan F. Delgado
José Luis Lambert
Nicolás Manito
Mª Jesús Paniagua

 

Trasplante de páncreas
Daniel Casanova
Carlos Jiménez
Ángel Moya

Pedro Ventura 

 

Trasplante hepático

Manuel Barrera Gómez

Marina Berenguer

Javier Briceño
Fernando Casafont
Valentín Cuervas-Mons
Rafael López Andújar
Miguel Navasa
Fernando Pardo
José A. Pons
Magdalena Salcedo

 

Trasplante pulmonar
José Borro

Carles Bravo
José Manuel Cifrián
Víctor Monforte
Ángel Salvatierra
Amparo Solé
Piedad Ussetti
Felipe Zurbano
 

Trasplante renal

Francisco J. Burgos

Ángel Alonso

Marta Crespo

Josep M. Cruzado

José Luis Gutiérrez
Domingo Hernández

Enrique Lledó

Mireia Musquera

Federico Oppenheimer
Julio Pascual
Juan Carlos Ruiz
Daniel Serón
Ana I. Sánchez Fructuoso
Armando Torres Ramírez

 

 

 

Comité Organizador Local SET 2020 

 

Presidente

Domingo Hernández Marrero

 

Vicepresidente

Julio Santoyo Santoyo

 

Secretario

José Antonio Pérez Daga

 

Vocales

Emilio García Galisteo

Mercedes Cabello Díaz

Miguel Jiménez Pérez

Jorge Soler Martínez

Eugenia Sola Moyano

José María del Rosal Samaniego

Verónica López Jiménez

Domingo Daga Ruiz

César Aragón González

 

 

 

Esther Banderas Bravo

Javier Yebes González

Mª Custodia Montiel Casado

Belinda Sánchez Pérez

Rocío González Grande

José Manuel Aranda Narváez

Abelardo Caballero González

Alberto Torio Ruiz

Miguel Ángel Suárez Muñoz

Miguel Lebrón Gallardo

Dolores Arias Verdú

José Luis Fernández Aguilar

Elena Gutiérrez Vílchez

Cristina Jironda Gallegos

Cristina Gutiérrez de la Fuente

Guillermo Martín Reyes

Remedios Toledo Rojas

Dolores Martínez Esteban

Juana Alonso Titos